Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

Все возрасты покорны

Когда тбилисская школьница Майя Чибурданидзе в 13-летнем возрасте завоевала звание мастера спорта и приобрела мировую известность, обозреватель американской газеты «Лос-Анджелес тайме» Гарри Тамбори писал, что «шахматы, подобно художественной гимнастике, становятся исключительной привилегией молодых». Однако это мнение страдало крайней односторонностью и, попросту говоря, возникло в результате недостаточной осведомленности. Достаточно сказать, что в момент, когда Тамбори выступил со столь категорическим суждением, в самих Соединенных Штатах возраст членов крупнейшего в стране Манхэттенского шахматного клуба имени Маршалла в Нью-Йорке варьировал от 9 до 97 лет! В одном из клубных турниров праправнук встретился со своим прапрадедушкой! Два года спустя в проведенном по телексу матче между сборными командами Нью-Йорка и Лондона (победу одержали американцы со счетом 8:4) также участвовали представители самых различных возрастных категорий — от 9 до 90 лет. На «почетной доске» встретились 91-летний американский мастер Эд. Ласкер и его 72-летний английский коллега Мильнер-Бэрри. Партия ветеранов (в которой победу одержал более молодой) оказалась самой затяжной в матче. Определенную роль здесь сыграло то обстоятельство, что в середине игры американец попросил, чтобы ему предоставили возможность вздремнуть часок... «В виде компенсации за возрастную фору, которую я даю сопернику», — пояснил он.